Главная » Подземный гром Вулкана Парикутин

Подземный гром Вулкана Парикутин

21:20
5 февраля 1943 г. жители деревни Парикутин, в 2 км от которой находилось поле Пулидо, и жители соседней деревни Сан-Хуан-Парангарикутиро ощутили дрожание земли и услышали раздающееся из-под земли глухое громыхание.

19 февраля за сутки произошло более 300 толчков. 20 февраля Дионисио Пулидо вместе с женой, сыном и соседом работали на поле. Вскоре они заметили, что подземный гул усилился, а у края отверстия образовалась трещина глубиной около 50 см. Одновременно сильно задрожала земля и затряслись растущие неподалеку деревья.

На следующий день, вернувшись на свое поле, Дионисио обнаружил там 10-метровый конус из пепла и шлака, в глубине которого все время происходили взрывы.

К полудню он достиг высоты 50 метров, а неделю спустя вулкан возвышался над полем уже на 150 м. Взрывы были слышны на расстоянии до 350 км, а пепел и камни летели в небо на целый километр в высоту.

В течение года вулкан продолжал расти и достиг высоты 336 м. К тому времени он полностью покрыл поле бедного Дионисио.

Последние выбросы и взрывы оставили на вершине конуса воронкообразный кратер, из которого на поверхность горы стали изливаться и стекать вниз расплавленные породы.

Такая последовательность событий – выбросы пепла и газов, образование конуса, а затем кратера и, наконец, потоки лавы – обычна при образовании вулканов.


Потоки лавы

Лава начала изливаться из вулкана в июле 1944 г. За восемь месяцев она, преодолев 10 км, достигла селения Сан-Хуан-Парангарикутиро. Сегодня все, что осталось от деревни, - это полуобгоревшая деревенская церковь, колокольня которой одиноко возвышается над полем застывшей лавы.


Местные жители наблюдают за извержением Парикутина

Местные жители наблюдают за извержением Парикутина


К концу сентября остатки покинутой жителями деревни Парикутин были полностью залиты лавовым потоком. Вскоре лава разрушила еще десять расположенных поблизости селений. Более 4000 человек были вынуждены покинуть свой дома, но никто не погиб от лавы и пепла.

Вулкан продолжал действовать до 1952 г., после чего «уснул». После первого года извержения высота Парикутина увеличилась еще на 88 м.

Потерявший свое поле и ферму Дионисио Пулидо продал участок с грозным «новообразованием» известному мексиканскому художнику Атлю, влюбленному в вулканы. Атль потратил на исследование Парикутина много лет и выполнил более 11000 рисунков и 1000 «портретов» маслом.

Каждый год перед пасхой жители деревни Парикутин отмечают день рождения вулкана. Они совершают паломничество на место разрушенной деревни. Сюда приезжают туристы, чтобы увидеть вулкан и окружающий его безжизненный ландшафт.

С наблюдательного пункта в ближайшей деревне Ангахуан открывается незабываемый вид на 25-километровое лавовое поле и высящийся за ним конус Парикутина.

Колокольня церкви Сан-Хуан-Парангарикутиро стоит среди застывшей черной лавы как доказательство могущества подземных сил.

Можно нанять проводника с лошадьми и совершить более дальнее путешествие по крутым склонам и застывшей лаве. Нелегкий получасовой подъем – небольшая цена за потрясающий вид на кратер и окружающий его «лунный» ландшафт, который, все больше покрывается зеленью молодых растений.

Просмотров: 3314 | Теги: извержение вулкана, самая высокая гора, горы мира | Рейтинг: 4.5/2 |

Красивые горы и вулканы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Внеземные горы

Быстрый поиск вулканов

Поиск гор и вулканов