Главная » Енисейский и Ангарский кряжи

Енисейский и Ангарский кряжи

12:16
Ангарский кряж Ангарский кряжПо южной окраине Сибирской платформы поднимаются разделенные Приангарским плато низкогорные гряды и увалы Енисейского (до 1104 м) и Ангарского (до 980 м) кряжей.
В центральной части Енисейский кряж сложен докембрийскими кристаллическими сланцами, гнейсами, кварцитами, смятыми в складки в эпоху байкальской складчатости.

Его окраины и Ангарский кряж образованы нижнепалеозойскими терригенными и закарстованными карбонатными отложениями.

Наибольшие высоты Ангарского кряжа приурочены к трапповым массивам. Увалы Ангарского кряжа - пологие, с широкими распадками.

Енисейский кряж имеет более гористый облик, который придают ему крупноглыбовые россыпи на склонах и сеть узких, крутостенных долин и падей.

Ручьи со ступенями водопадов с трудом пробиваются через горные пороги. Территория расположена в подзонах средней и южной тайги. Средняя температура января -22, -26°.

Годовое количество осадков убывает с запада на восток от 550-700 до 450- 600 мм. Мощность снежного покрова достигает 70-100 см.

Снежность зим можно считать одной из важнейших предпосылок распространения южной темнохвойной тайги, отсутствия сплошной вечной мерзлоты.

Ниже 500- 700 м, где осадков меньше, темнохвойная тайга из кедра, ели и пихты сменяется сосново-лиственничными лесами с хорошо развитым подлеском.

Под ними развиты дерновые, дерново-карбонатные и дерново-подзолистые почвы. Еще с середины прошлого столетия в этих местах разрабатываются месторождения золота, железных руд.

Огромны лесные ресурсы. Сооруженный здесь Усть-Илимский промышленный комплекс является крупнейшим в мире комбинатом по переработке древесины с утилизацией сырья на 98%.

Просмотров: 3945 | Теги: извержение вулкана, самая высокая гора, горы мира | Рейтинг: 0.0/0 |

Красивые горы и вулканы:

Всего комментариев: 1
1 KaTaRa  
0
в какой части россии в европейской или азиатской находится енисейский кряж

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Внеземные горы

Быстрый поиск вулканов

Поиск гор и вулканов