Главная » Горный ландшафт

Горный ландшафт

12:07
Горный ландшафт Ай-Петри Горный ландшафт Ай-ПетриГорный рельеф оказывает настолько большое дифференцирующее влияние на климатическую обстановку и физико-географические процессы, что пространственная дифференциация ландшафтов в горах становится необычайно сложной.
Ландшафт общее типологическое понятие. Под горным ландшафтом подразумевают определенного характера горную территорию, горную местность, выделяющуюся среди соседних по всему комплексу природных условий, по особенностям всех составляющих ландшафт компонентов, образующих в ландшафте диалектическое единство.

Высотно-зональные типы ландшафтов характеризуются определенным соотношением тепла и влаги, выраженным величиной коэффициента увлажнения или радиационного индекса сухости, своими ландшафтно-геохимическими особенностями биологическим круговоротом воздушных мигрантов (углерод, кислород, водород) и во многих случаях типоморфными элементами водной миграции, в большинстве случаев определенным типом почв и типом растительности.

Примеры высотно-зональных типов ландшафта умеренного пояса: горно-луговой, горно-лесной, горно-степной и т. п. Аналогичные типы выделяются в субтропическом и тропическом широтных поясах с прибавлением к названию субтропический .

В горах тропического пояса есть и такие высотно-зональные типы ландшафтов, которые в умеренном и субтропическом поясах не встречаются, например горно-парамосный. Нередко высотно-зональные черты ландшафта затушевываются, проявляются недостаточно четко.

В таких случаях выделяются интразональные типы, например скально-осыпной ландшафт или ландшафт голого горного карста [Гвоздецкий, 1961].

Подтипы ландшафтов, представляющие собой по существу варианты типов, выделяются внутри типов в горах главным образом в связи с дифференциацией высотных зон на пояса.

Для них значения увлажнения берутся в более узких границах, но в пределах показателей типа, так же как и геохимические данные. Они характеризуются уже не типами почв и растительности, а обычно их подтипами.

Примерами подтипов ландшафтов могут служить: горно-степной черноземный и горно-сухостепной ландшафты, горно-луговой альпийский и горно-луговой субальпийский и т. п. Класс горных ландшафтов принято разделять на несколько подклассов высокогорный, среднегорный, низкогорный, межгорно-котловинный, высоких плоскогорий.

Если типы ландшафтов подчинять (в классификации) подклассам (высокогорно-степной, среднегорно-степной, среднегорно-лесной, низкогорно-лесной и т. п. ), то количество типов возрастает в 4 5 раз, и легенда к ландшафтной карте становится чрезмерно громоздкой, подчас занимающей площадь больше самой карты.

Поэтому при картографировании горных ландшафтов бывает целесообразно опускать классификационную ступень подклассов типы подчинять классу, а высотно-ярусные особенности рельефа принимать во внимание при разделении типов и подтипов на группы ландшафтов (ступень классификации, соответствующая роду).

На этой ступени учитываются геолого-геоморфологические особенности горной территории, подчиненные ее высотно-зональным особенностям. Низшей классификационной ступенью считается вид горного ландшафта. Здесь его высотно-зональные (почвенно-биоклиматические) и геолого-геоморфологические особенности совмещаются наиболее тесно.

Основная закономерность пространственной дифференциации горных ландшафтов высотная зональность. Этот термин наиболее точно передает суть и причину закономерности. Многие географы термин высотная зональность заменяют термином высотная поясность .

У ботаников, как отмечено выше, узаконен термин поясность . Некоторые почвоведы также используют его, но большинство продолжает употреблять, следуя В. В. Докучаеву, термин вертикальная зональность . Ландшафтная высотная зональность это иная закономерность, касающаяся изменения с высотой целого комплекса природных условий. Поэтому географы вправе пользоваться своей терминологией.

В спектре высотной зональности выделяются пояса, сходные с теми, которые выделяют ботаники (пояса буковых лесов, темнохвойных лесов, субальпийских лугов и т. д. ). Каждому поясу свойственен определенный комплекс природных условий.

Пояса группируются в зоны (подобно тому, как в зоны группируются подзоны равнинных ландшафтов). Зоны выделяются по типу горного ландшафта (горно-лесной, горно-луговой, горно-степной, нивально-гляциальный и т. д. ), пояса по подтипу (по существу это высотные подзоны).

Основная единица зона, а отсюда и термин зональность . Многие считают термины высотная зональность и вертикальная зональность синонимами.

Однако это не так. К вертикальной зональности относится еще и глубинная зональность природы океанов, поэтому понятие вертикальная зональность более широкое, чем зональность высотная . На Кавказе предгорные и низкогорные ландшафты различны в разных частях.

На северном склоне Большого Кавказа это ландшафты умеренного пояса степные на западе и в центре, полупустынные и степные на востоке.

В Закавказье предгорья и низкогорья заняты субтропическими ландшафтами, на западе и юго-востоке влажными лесными (колхидскими и талышскими), на востоке полуксерофитными лесами, ксерофитными редколесьями и кустарниками.

Просмотров: 7835 | Теги: извержение вулкана, самая высокая гора, горы мира | Рейтинг: 0.0/0 |

Красивые горы и вулканы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Внеземные горы

Быстрый поиск вулканов

Поиск гор и вулканов